色彩の下

uchiuminfo.exblog.jp
ブログトップ
2012年 04月 03日

フィリップモリス・アートアワード

フィリップモリス・アートアワードの入選者を調べました。
正直かなり大変でした。
2004年以前はネットが行き渡っておらず、探し難いイメージがあるのですが、フリップモリスアートアワードはまさに1996〜2002年に終了しており、情報がありません。
今よりもさらにギャラリーが充足しておらず、若手を拾うような企画や公募等が無かった当時、現代美術というジャンルで制作していた多くの若手〜中堅作家は行き場を失って窒息していたと思います。
その中で、数少ない風穴の一つがこの公募展だったのではないでしょうか?
世界では、企業の名を冠した展覧会が経歴にある事を、あまり快く思わないという風潮があると耳にした事があるのですが(実情はよくわかならないです)、事実、日本の美術の風通しを良くしたのは、資生堂、シェル石油、セゾン、パルコ、キリン、そしてこのフリップモリス等、多くの企業であった事は確かだと思います。
現在でも多く目にする名前が連なっている事で、当時の閉塞感とこの公募の意義が伺えます。
f0082794_23125446.jpg

フィリップモリスアートアワード1996(1996年5月22日-6月2日:青山スパイラル/原宿クエストホール)
・入選
安達和美 青島一成 裴貞順 千葉知司 EQUINOX 藤井一範 藤原隆洋 福田英昭 福田美蘭 フクハラヒロシゲ 福井泰典 我那覇陽子 元気玉・ドーン! 長谷川洋介 東島毅 東村記人 小島久弥 星健太 石塚ユカ 伊藤卓哉 伊藤卓義 蜻蛉堂 金山直樹 片平隆行 加藤恵利 加藤力 川哲也 かわいひろゆき 北沢賢二 小林良寿 小林豊 小滝雅道 小谷泰子 丸山常生 まつだなる 松本春崇 松本幹永 松尾藤代 松尾顕 三梨伸 三浦務 宮永甲太郎 三好裕久 森川綾太 盛次徹 森脇裕之 村井啓乘 村山雅夫 長橋秀樹 中村哲也 中村朋浩 中野渡尉隆 中山ダイスケ 根元和 楡木令子 野口香子 岡田修二 大村克巳 尾道幸治 大島早紀子 大友佐恵 佐川久美子 阪口正太郎 佐間敏宏 佐藤勲 佐藤義尚 関口敦仁 鯱丸邦正 柴田美千里 七戸優 4G44(しげよし) 真悟 塩田光宏 塩見奈々 曽根 裕 杉本マコト 杉内俊哉 多田佳予子 田原照久 高橋寛 高畑早苗 高塚健 田中英明 田健平 常山恵未 鶴飼紳祐 植松誉 渡辺晃一 山田実 山口正文 山口英夫 山室花絵子 中山学 山内幾郎 安田瞳 安田奈緒子 安田有紀 吉水浩 吉岡俊直

フィリップモリスアートアワード 1998(1998年6月30日-7月10日・東京国際フォーラム・展示ホール)
・入選
赤坂知也 荒井恵子 荒木珠奈 出口大介 土井順子 堂本右美 榎真弓 長谷川ちか子 松本公成 橋村至星 林孝二 林憲昭 林達矢 廣澤晃 菱山裕子 本田誠 星健太 市川平 井出高史 井川宏治 池上恵一 今村哲 稲葉高志 金山直樹 西原裕司 稲越友一 稲垣由雄 岩田悌次 開発好明 金丸賀也 笠原出 川上和歌子 川野綾子 木村太陽  Kenji KITAZAWA 小林晃一 鯉江真紀子 黒田潤三 串岡愛 劉全啓 前川秀樹 間島秀徳 眞島竜男 マン・マシーン 松村隆久 マツオマ記コ 三桝正典 水落郁子&田所幹魚 水島大介 盛次徹 もとみやかおる 武藤勇 N.キデヒト(Poety Paety) 長谷圭城 中川るな 中本裕史 中村敬 中ザワヒデキ 野口香子 野口理理 小穴まゆみ 大はたかつ彦 大岩オスカール幸男 岡田修二 岡村義和 ジェルヴァル・オリヴィエ 大岡良平 押江千衣子 Paraiso(いけだかえる&南来流マキコ) 美術研究ユニットS-IDA 佐佐木誠 さとうりさ 澤口俊輔 七戸優 4G44 真悟 塩見多一郎 塩澤丈晴 染谷亜里可 杉原有紀 杉山健司 鈴木啓之 鈴木具煉 橘宣行 高橋洋々 タカマスヨシコ 谷川恭子 谷崎一心 鳥光桃代 歳森勲 鶴飼紳祐 臼井卓史 脇田花鼓 山口尚之 山口奈津子&折田裕子 山本信一 山野薫 山内哲也 柳澤暁子 屋代俊博 保田篤 横溝美由紀

フィリップモリスアートアワード2000(2000年4月24日-5月7日:恵比寿ガーデンプレイス ザ・ガーデンルーム)
安達恵子 赤荻武 朗宏 アキコング 秋山さやか 安藤俊彦 浅井真理子 アミタイ・ベン ダヴィド かぶ 周恵綺 ピーター・カーティス 出口大介 DESTROYED ROBOT 江橋潮昌 flow 羽藤明夫 早船ケン 林憲昭 樋口健彦 本田誠 アイディーブティック 出月秀明 伊賀美和子 岩田悌次 泉孝昭 JUN IMAMURA  開発好明 神谷節 片桐郁子 河合晋平 川原崎貴光 川津悦子 金鎭寿 肘付浩一 北尾隆司 近藤真樹 越谷雄太 河野匡泰 日下芝 桑山彰彦 前堀浩二 松本力 松下優子 松崎大祐 MMMプロジェクト もんま 森野晋次 諸星信彦 ムラギしマナヴ 村山修二郎 中川佳英子 中川馨 中本裕史 中村真紀 中村岳 夏木ナツ 西村陽一郎 野田智之 大串尚子 大岩オスカール幸男 奥田寛 奥村雄樹 尾上正樹 斎藤浩 斉藤健太郎 阪本裕文 佐久間あすか 桜井薫 桜井保志 さとうりさ 佐藤義尚 芝山昌也 清水淳 清水寛子 新恵美佐子 田島綾 田尻麻里子 田辺由子 谷口順子 谷山恭子 徳山雅之 津田馨 津久田浩司 内海聖史 植田けんじ 若松孝 Water Factory 渡辺裕二 渡辺聡 山口和也 山口尚之 山本基 山本高之 山本太郎 山島健司 山崎美弥子 安田佐智種 吉田暁子 吉野涼子

2001年 New York Philip Morris Art Award:24Winners fron 1996 to 2000(2001年6月2日-6月17日:フジテレビフォーラム, 2001年6月23日-7月1日:梅田ステラホール)
1996入賞者 曽根 裕、福田 美蘭、山中 学、青島 一成、片平 隆行、川 哲也、小島 久弥、村井 啓乘、尾道 幸治、佐藤 義尚
1998入賞者 板垣 由雄、マンマシーン(八谷 和彦、小野原 明仁)、もとみや かをる、澤口 俊輔、染谷 亜里可、杉山 健司、屋代 敏博
2000入賞者 秋山 さやか、林 憲昭、MMMプロジェクト、奥村 雄樹、さとう りさ、清水 寛子、植田 けんじ

フィリップ モリス K.K. アート アワード2002 ザ・ファースト・ムーヴ(2002年4月27日 - 5月6日 東京フォーラム展示ホール)
雨宮亜季 浅田暢夫 ハギハラトシサト 平松賢太郎 細川文昌 百田達三 北村誠 小林智恵 近藤ヒデノリ 小山裕 クサナギシンペイ 水野亮 水谷一 大歳浩功 曽谷朝絵 スエヒロアカネ 竹中美幸 寺島賢幸 保井登久子 安部典子 久米葵 中川亮 大畑周平 杉尾元滋 高橋妙子 安藤孝浩 浅田泰子 謝琳 船木美佳 橋本和尚 東野哲史 飯島浩二 伊藤隆介 増山士郎 松村アサタ のぎすみこ 岡山拓 PNbB 鮫島大輔 塩田千春 杉山健司 鈴木康広 高村総三郎 瀧健太郎 田中功起 山本基 山元ゆり子 山下香里 山下麻衣+小林直人 00S/S 岩井主税 小林耕平 小瀬村真美 宮崎宏康+中川剛+梅田久也  "n"ensemble orb タムラサトル TANY

フィリップ モリス K.K. アートアワード大賞 7名 細川文昌・謝琳・船木美佳・塩田千春・鈴木康広・山下香里・ TANY
PS・1賞 3名 山本基・山下ゆり子・タムラサトル
[PR]

by uchiumiinfo | 2012-04-03 23:59 | 美術アーカイブ


<< 首都高速      蠱惑撮影 >>