色彩の下

uchiuminfo.exblog.jp
ブログトップ
2012年 02月 26日

岡本太郎記念現代芸術大賞/岡本太郎現代芸術賞

先日松山賢さんが岡本太郎現代美術展に出されていて、美術館のホームページを調べると過去の入賞者は掲載されているのだが、入選者は掲載されていない。
独特の選考基準で作家が選ばれ、各作家が大型の作品を持ち寄る公募なのだし、活躍されている作家も多いので残念だと思い、全入選作家を調べました。
同時に、過去の調べた美術データは「美術アーカイブ」というカテゴリーを作ってみました。→
f0082794_13204896.jpg

第1回岡本太郎記念現代芸術大賞(1997年)
準大賞 /金沢健一『音のかけら 5』 、中山ダイスケ『DELICATE』
入選者/アラキヒロユキ、安里充広、井上尚子、キブシ、木村俊幸、高橋俊明、豊島隆弘、宮薗広幸
第2回岡本太郎記念現代芸術大賞(1998年)
準大賞 /粟野ユミト『閾』 、小沢剛『ワンマングループショー』
特別賞/市川健治『Double Image』 、市川平『仮説のモニュメント(天動説)』
入選者/青山メイジ、阿部佳明、石井匠、小野博、軽部武宏、川上和歌子、佐藤久一、佐藤仁美、清水尚、田中清隆、豊島隆弘、中村桃子、長谷川双葉、服部俊弘、山谷あきら、山本忠興
第3回岡本太郎記念現代芸術大賞(1999年)
準大賞 /N.キデヒト『終わらないにらめっこの抜け殻』 、藤阪 新吾『よいこの学習』
特別賞/SAR『壁のない部屋』 、菱刈俊作『死の肖像』
入選者/飯沢コウスケ、売野恭子、大岩オスカール幸男、河合晋平、佐藤誠一、佐藤寿子、田中真理子、藤井浩一郎、伏黒歩、ムラギしマナブ、元島佐織
第4回岡本太郎記念現代芸術大賞(2000年)
優秀賞 /開発好明『VANITY』 、山口晃『山愚痴諦抄・尻馬八艘飛乃段』
特別賞/許田敦子『テツコ』
入選者/荒木珠奈、池島弘、坂井存、笹井史恵、杉山健司、セツ・スズキ、田窪麻周、田島弘庸、中村真紀、西尾康之、日高伸治、水野亮、山本真紀、渡辺五大
第5回岡本太郎記念現代芸術大賞(2001年)
準大賞/今井紀彰『On The Earth ぼくの故郷 』 
優秀賞 /ヒグマ春夫『DIFFERENCE』
特別賞/池上恵一『肩凝リズム』 、小原由子『Did you Say you were lice?』
入選者/糸崎公朗、猪鼻秀一、大西康明、尾上正樹、木村俊幸、坂口啓子、佐藤修一、ソガヒロシ、趙採沃、戸田守宣、白前晋、牡丹靖佳、村上章一
第6回岡本太郎記念現代芸術大賞(2002年)
優秀賞 /天明屋尚『ネオ千手観音』、えぐちりか『ストレンジ・ライフ』
特別賞/作間 敏宏『colony』、大橋博『fantasia』、宇治野 宗輝『日本シリーズコンプレックス』、井上 亜梨沙『愛染狂カレイドスコープ』、大巻伸嗣『ECHO』、秋元珠江『パーセンテージ』
入選者/内海聖史、小市亮二、高島大理、青木克世、久保田純代、小松美沙、小林エリカ、ハマダカオリ、さとうりさ
第7回岡本太郎記念現代芸術大賞(2003年)
優秀賞 /小林洋子《時積層》
特別賞/赤松ネロ《深海の天気》、さとう凜香《個人ロッカー個展》
原倫太郎/《Wire Frame Towers ver.2》、横井山泰《わるいくせ》
入選者/榎谷豪人、加藤万也、金子佳代、塩谷良太、竹内美紀子、中﨑透、中島靖貴、長瀬公彦、初耳、藤井健仁、水谷一、48のネオン
第8回岡本太郎記念現代芸術大賞(2004年)
準大賞/藤井健仁 《彫刻刑 鉄面皮プラス》
特別賞 /さかもとゆり 《にくにくトントン》、山本竜基 《個人内戦争 1、2》
特別賞/ 棚田康司 《父を待つ少年・母を待つ少年》 《蝶少女・天少女・花少女》 《少女像》、斎藤公平 《選外》
入選者/今井綾子、岩本愛子、大西伸明、小俣英彦、嶋田洋平、鈴木貴博、高山真理、タムラサトル、知花玲央、平間さゆり、平町公、松村泰三、もりのしんじ、屋代敏博、矢部真知己、山本忠興、渡辺一杉
第9回岡本太郎記念現代芸術大賞(2005年)
準大賞/梅津 庸一 《銀色の僕》
優秀賞 /風間 サチコ 《風雲13号地》
特別賞 /アサノ カオリ 《あたまがよくなるくすりを飲んだ》、角 文平×田中 雄一郎 《おかえり江戸城》、まつなが あきこ 《青く青く晴れわたる空にも雨は降り》
入選者/石田泰道、石原次郎、市川健治、大竹利絵子、賀川剣史、風間真悟、岸本京子∞関口海音、君島彩子、鮫島大輔、出店久夫、長谷川ちか子、東野哲史、深井聡一郎、深堀隆介、前田紗野花、和田彰
第10回岡本太郎現代芸術賞(2006年)
岡本太郎賞/大西康明「restriction sight」
岡本敏子賞/菱刈俊作「スペシャルグリッド&アザーストーリーズ」
特別賞/角文平×田中雄一郎「ガレージキット」
入選者/Antenna、池田学、伊東宣明、笠木絵津子、狩野哲郎、澤田サンダー・増山麗奈、竹内翔、戸泉恵徳、平山好哉、松本真由子、村田恒、矢部ひろすけ、山口理一
第11回岡本太郎現代芸術賞(2007年)
岡本太郎賞/KOSUGE 1-16《 サイクロドロームゲームDX 》
岡本敏子賞/上田順平《 パチモンガタリ(キンタウルス、イッスンーサム、ピーチ太郎、アカオニクラウスの首、アカオニクラウスの靴) 》
特別賞/ALIMO《リーゾー/LEE ZO》、金子良/のびアニキ 《 のびアニキの「岡本寝太郎現代芸術賞展」 》、ヤマガミ ユキヒロ《 Night Watch 》
入選者/青木美歌、イノウエみゆき、ENERGY CENTER、勝正光、国谷隆志、後藤靖香、齊藤寛之、塩津淳司、四宮金一、隨行奏子、鈴木基真、竹内尚子、田中英行、谷口顕一郎、中村宏太、palla / 河原和彦、耀樹孝鷺鶯、吉谷慶太、吉田翔
第12回岡本太郎現代芸術賞(2008年)
岡本太郎賞/若木くるみ「面」
岡本敏子賞/長雪恵「こどものころ」
特別賞/山上渡「ウシロノショウメン」、タムラサトル「50の白熱灯のための接点」、花岡伸宏「ずれ落ちた背中は飯に突き刺さる」、佐藤雅晴「アバター11」
入選者/ALIMO、飯田竜太、井口雄介、小田原のどか、古池潤也、坂口竜太、笹倉洋平、柴田英里、 島本了多・エースナカジマ、田中麻記子、長谷川義朗、福井直子、宮崎直孝、森 靖、 淀川テクニック
第13回岡本太郎現代芸術賞(2009年)
岡本太郎賞/三家俊彦「The indignant」
岡本敏子賞/辻牧子「日常の柔らかな化石」
特別賞/ながさわ たかひろ「プロ野球画報」、長谷川学「風の前の塵」
入選者/淺野健一、入江早耶、梅田哲也、蔭山忠臣、加藤翼、鎌倉明弘、木村リン太郎、クニト、サガキケイタ、島本了多、須賀悠介、高橋和臣、高橋良、田辺朋宣、 Natsu、原田賢幸、東方悠平、矢津吉隆
第14回岡本太郎現代芸術賞(2010年)
岡本太郎賞/オル太≪つちくれの祠≫
岡本敏子賞/望月俊孝≪うつつみ≫
特別賞/北野謙 ≪our face project≫、照沼敦朗 ≪見えるか?≫、山本麻璃絵 ≪ものモノ≫
入選者/秋永邦洋、 池田典子、 上田尚宏、 大垣美穂子、 おおば英ゆき、 大森隆義、 加藤正臣、 鎌田あや、 川埜龍三、 衣川泰典、 熊澤未来子、 高野浩子、コフネコトモ子、 坂本夏海、 島本了多、 高嶋英男、 チームやめよう、 藤堂安規、二藤建人、 松延総司、 望月俊孝、 諸橋建太郎(BARBARA DARLINg)
第15回岡本太郎現代芸術賞(2011年)
岡本太郎賞/関口光太郎《感性ネジ》
岡本敏子賞/千葉和成 《ダンテ「神曲」 千葉和成 現代解釈集「地獄篇1〜7圏」 》
特別賞/坂間真実 《 欲べる(たべる)、吐べる(たべる) 》、メガネ《Energy of dance》
入選者/石井誠、猪原隆広、AKI INOMATA、太田祐司、加藤大介、加納 俊輔、北村章、佐藤隼、柴田英里、島本了多と山本貴大、高木智広、高柳明、竹川宣彰、武田海、CHIE、東北画は可能か?、丹羽由梨香、松山賢、安田葉、湯真藤子
[PR]

by uchiumiinfo | 2012-02-26 23:59 | 美術アーカイブ


<< MOTアニュアル      マイクロファイバー モップ >>